Я хочу сменить фамилию, просто потому, что мне не нравится и я не хочу носить ту, которую я ношу сейчас.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сменить фамилию, просто потому, что мне не нравится и я не хочу носить ту, которую я ношу сейчас. Выбранная новая фамилия не имеет отношение к кому-нибудь из семьи. Я не замужем и в ближайшее время не планирую. Мне 22 года.

Скажите пожалуйста, какие документы надо собрать и в каком порядке происходит оформление, так чтобы сменить свою фамилию, на выбранную произвольно, но так чтобы была какая-нибудь бумага, дабы не потерять связь с семьей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Для перемены фамилии Вам следует обратиться в отдел ЗАГСа по месту жительства с паспортом и свидетельством о рождении ( ст.58-60 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния".

После подачи заявления и уплаты госпошлины 500 рублей в течение 1 месяца орган ЗАГСа составит новую актовую запись о перемене фамилии. Затем Вам на руки выдадут соответствующее свидетельство( в котором будет указана и прежняя фамилия и вновь избранная), а потом нужно будет поменять паспорт.