Процедура усыновления и необходимые документы для обращения в суд для желающих стать родителями ребенка.

• г. Москва

Я мама одиночка. Моему сыну 4 года будет, в его св-ве о рожд стоит прочерк... я замужем, так вот мой муж, хочет быть папой... Как проходит процедура усыновления, и какие документы нужны для обращения в суд, кроме иска? Анна.

Ответы на вопрос (2):

копия свидетельства о заключении брака;

свидетельство о рождении усыновляемого (удочеряемого) ребенка;

медицинское заключение о состоянии здоровья заявителей;

справки с места работы о занимаемой должности, заработной плате

либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах заявителей;

жилищные документы заявителей;

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

акт обследования жилищно-бытовых условий заявителей;

заключение органа опеки и попечительства о целесообразности усыновления (удочерения);

медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение);

иные доказательства, подтверждающие доводы заявления.

Процессуальные требования

Глава 19 СК РФ "Усыновление (удочерение) детей".

Глава 29 ГПК РФ "Усыновление (удочерение) ребенка".

Правило:

усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии со ст. 269 ГПК РФ заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

- фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

- фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

- обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

- просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении. Все документы согласно ст. 271 ГПК РФ представляются в двух экземплярах.

Вам не требуется обращаться в суд. Вы вправе подать совместное заявление об установлении отцовства в органы ЗАГС.

СК РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если все же хотите оформить путем усыновления, необходимо вначале обратиться в орган опеки, который даст точный перечень необходимых документов. Орган опеки будет участвовать в судебном разбирательстве и даст свое заключение по делу.

Подробно об усыновлении написано в гл. 19 СК РФ и гл. 29 ГПК РФ