Необходимость регистрации соглашения о разделе имущества в случае приобретения квартиры на имя одного из супругов

• г. Москва

Мы с моим бывшим мужем приобрели в браке квартиру на мое имя. После расторжения брака мы достигли соглашения о разделе имущества. За 1/2 квартиры положенной ему по закону он получает с моей строны денежную выплату. Об этом мы составили соглашениео разделе имущества у нотариуса. Нужно ли регистрировать данное соглашение в регистрационной палате, если квартира была и остается в моей собственности. Хотелось бы чтобы данная бумага была зарегистрирована где-то, вдруг она потеряется или еще что-то, у меня не будет доказательств данного соглашения. С уважением, Ольга Ильинична.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Ильинична! Данное соглашение будет иметь юридическую силу без какой-либо дополнительной регистрации. Если вдруг документ потеряется, в нотариальной конторе вы сможете получить дубликат (лучше все-таки не допускать потери документа). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

После расторжения брака составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества на квартиру, которая находится в залоге у банка (ипоека). По Соглашению квартира переходит мне в индивидуальную собственность. Свидельство права собственности оформлено на меня. Нужна ли перерегистрация квартиры в Росреестре, если собственник не меняется?

После развода прошло 7 лет. мыс бывшим мужем решили составить соглашение о разделе имущества нажитого в браке (квартиры) без нотариуса. Данная квартира оформлена полностью на меня. По соглашению он не претендует на квартиру и в качестве компенсации я передаю ему 2 автомашины. В МРЭО на основании данного соглашения не снимают и не ставят на учет на бывшего мужа данные автомобили. Правомерны ли действия сотрудников МРЭО?

Здравствуйте! Мы, с бывшей женой, хотим составить соглашение о разделе квартиры. По соглашению квартира остается за мной, а я ей выплачиваю денежную компенсацию, сумма которой будет прописана в соглашении. Скажите как, в этом случае будут передаваться деньги? Наличными у нотариуса, или можно после подписания соглашения, например перевести с моей карты на ее?

Имеем с мужем квартиру, купленную в браке. Собственность оформлена на него. Хотим составить соглашение о разделе общего имущества, где из имущества толька эта квартира. Она переходит по соглашению в мою собственность. Когда хотели заверить это соглашение у нотариуса, он сказал, что раздела никакого нет (ведь муж ничего не получает по соглашению). Надо составлять брачный договор. Правильно ли это?

Бывшие супруги после расторжения брака заключили соглашение о разделе имущества. В данное соглашение, в том числе, включена квартира, которая была приобретена в браке и которой супруги владели совместно по 1/2 доли. По соглашению указанная квартира переходит в собственность одного из супругов. Вопрос: есть ли срок давности для обращения с этим соглашением в Росреестр для регистрации права собственности?

Подали заявление на развод. Подписали соглашение о разделе имущества сами, без нотариуса. По соглашению, квартира, оформленная на мужа в период брака теперь моя. Куда идти теперь, с этим соглашением, чтобы оформить квартиру на себя, нужно ли присутствие мужа? Или сначала надо ждать утверждения этого соглашения в суде?

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок, купленные в браке. Квартира оформлена на меня, участок в совместной собственности. По соглашению участок переходит бывшему мужу, квартира мне. Подскажите, мы подаем документы в юстицию вместе с третьим экземпляром брачного соглашения и на выходе получаем новые свидетельства о праве собственности? Я на квартиру, а он на землю. Или свидетельство о собственности на квартиру не меняется, ведь оно и так на меня оформлено? И сможет ли в таком случае бывший муж через суд разделить мою квартиру (ведь по свидетельству она куплена в браке, а соглашение просто подписано нами, мы не заверяли его у нотариуса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем находясь в браке составили соглашение о разделе общего имущества (из общего имущества только квартира купленная за мат. капитал с доплатой). Муж хочет чтоб квартира пренадлежала детям и мне (чтоб ему доля не выделялась. Составили соглашение в 2015 году где указали что данная квартира будет являться моей единоличной собственностью. Нужно ли заверять такое соглашение у нотариуса?!

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, по соглашению о разделе имущества остается у жены. Скажите пожалуйста надо ли будет жене идти в фрс с соглашением и заново оформлять право собственности или достаточно соглашения и она будет хозяйкой квартиры. Соглашение не заверено нотариально. Я читала, что соглашение будет дополнительным основанием для возникновения собственности. В фрс. Помогите пожалуйста, я запуталась. Спасибо.

Два года назад развелись с мужем, составили соглашение о разделе имущества заверенное нотариально, ему досталась дача и автомобиль, мне двухкомнатная квартира, можно ли отменить соглашение о разделе имущества, т.к. данная квартира была куплена в браке, на средства проданной мной квартиры, купленной до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение