Право на кормление в больнице - Может ли мама, пребывающая в детском отделении, быть отказана в горячей пище?

• г. Пермь

Имеют ли право не кормить в больнице-детском отделении маму находящуюся там же по уходу за ребенком там говорят что ребенок уже достиг 4 лет и в силу данного обстоятельства выдача горячей пищи маме не положено.

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, утверждаемой в каждом субъкте РФ (Федеральная на этот вопрос не ответит). А еще проще - обратиться в страховую компанию, которая Вам выдала полис ОМС (обязательного медицинского страхования) - проконсультироваться с врачом-экспертом, т.к. на каждой территории ПРОГРАММЫ различаются.

В частности, в Московской области:

"Нахождение вместе с ребенком одного из родителей или иного члена семьи с обеспечением питания и койкой указанного лица для ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет при наличии МЕДИЦИНСКИХ показаний для ухода." Источник финансирования: бюджет, но никак не средства ОМС (правда бюджет на это дело денег практически не выделяет).

Если в Вашем случае имеются медицинские показания для ухода (определяет лечащий врач + заведующий отделением), то обязаны предоставить койку и питание.