Какие нужны документы для оформление опекунства над пожилым человеком?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для оформление опекунства над пожилым человеком?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, Рената Саидовна.

Чтобы над совершеннолетним человеком оформить опекунство (независимо от возраста), необходимо признать его недееспособным. С таким заявлением в суд могут обратиться близкие родственники или лечебное учреждение, в котором находится данный гражданин.

Если у вас на руках уже имеется судебное решение, то пишите заявление в опеку по месту регистрации гражданина о том, что вы берете на себя обязанности опекуна.

К заявлению прилагаете:

1) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

2) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

3) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

5) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

6) автобиография.