Какие документы необходимы для оформления опекунство над пожилым человеком.

• г. Новокузнецк

Какие документы необходимы для оформления опекунство над пожилым человеком.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич, здравствуйте! Опека может быть установлена только в отношении лица, которое в судебном порядке признано недееспособным вследствие тяжелого психического заболевания, из-за которого оно не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Если это Ваш случай - для начала обращаетесь в суд, и если суд признает гражданина недееспособным, то ООиП назначают опекуна. Перечень документов назовут в ООиП.

Также важно знать, кем Вы приходитесь указанному человеку, так как не каждый имеет право обратиться в суд с данным заявлением. Это могут быть только члены семьи, близкие родственники, ООиП, а также ПБ или ПНИ.

С уважением,

Харченко О.В.