Как отозвать заявление о алиментах после помирания супругов в суде? Как подготовиться к суду и какие документы необходимо иметь при себе?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, я подала на алименты при ссоре с мужем, мы помирились, пришла повестка в суд, могу ли я просто забрать заявление или уже на суд нужно идти? И что при себе нужно в суде мне и ему.

Ответы на вопрос (3):

можете написать заявление в суд и забрать заявление.

Это лучший ответ

Подайте в суд заявление об отказе от иска. Это не лишает Вас права обратиться с аналогичным заявлением в будущем, если муж не будет оказывать помощь в содержании ребенка.

Пойдете с паспортами, напишите отказ от иска, производство по делу прекратят.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.