Мы подали дело на рассмотрение в суд который длится уже год и мы не можем прийти к общему знаменателю.

• г. Москва

В 1991 г. была сделана пристройка в 2-х комнатной квартире (проживает 4 человека (2-детей мальчик и девочка)) на 1 этаже 9-ти этажного дома (2 м ширина и 9 м.длина) она простояла до 2005 г. соседи в данном случае не возражали. В 2005 г. был сделан демонтаж пристройки и построена новая пристройка на том же месте (3,5 м.ширина и 9 м.длина) соседи находящиеся справа и с лева возражений не имеют, а соседка с верхнего этажа препятствует узаконению и постоянно пишет жалобы в разные инстанции, по ее желанию мы поставели ей решетки на все окна и крышу пристройки опустили на 15 см.ниже, но соседка этим не удовлетворилась и ее аппетиты растут хотя она там не проживает, а там на данный момент живут квартиранты. Мы подали дело на рассмотрение в суд который длится уже год и мы не можем прийти к общему знаменателю. За пристройку согласно тех. паспорта МБТИ я плачу комунальные услуги (выведено отопление). Была сделана судебная экспертиза-по всем пунктам пристройка не мешает соседям сверху и не уменьшает стоимость их квартиры.

Прошу пожалуйста разясните могут ли снести пристройку в данном случае если она уже существует более 15 лет и как повлиять законно на соседку.

Ответы на вопрос (1):

У вас нет перспективы:

Гражданский Кодекс РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.