Судебный иск по договору финансовой аренды после уведомления о ликвидации - что делать и можно ли взыскать долг с поручителей?

• г. Уфа

Год назад наша организация заключила договор финансовой аренды, согласно которому мы приобрели в собственность и передали во временное владение и пользование оборудование контрагенту. С осени 2013 года контрагенты перестали оплачивать лизинговые платежи, в дальнейшем пытались взыскать сумму долга во внесудебном порядке, но безрезультатно. Подали соответствующий иск в суд. Предварительное заседание назначено на ближайшее время. А вчера нам пришло уведомление от контрагента об их ликвидации. Не подскажете какие должны быть наши дальнейшие действия? Направить в их адрес требование по оплате имеющейся задолженности? И в течение какого времени они должны будут включить наши заявленные требования в ликвидационный баланс? Кроме того, при заключении Договора лизинга были заключены два договора поручительства с физическими лицами. Что делать в такой ситуации? При ликвидации предприятия сможем ли мы взыскать долг с поручителей или обязательства поручителей прекратятся в связи с ликвидацией предприятия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна помощь юриста из Вашего города. И не виртуальная, а реальная. Вы хотите, чтобы в рамках бесплатной консультации, Вам помогли выиграть дело. Но вот это, поверьте - нереально.

Думаю, успешная организация должна либо иметь юриста в штате, либо заключать договоры в таких ситуациях с юристом. Тем более, в случае положительного для Вас результата, Вы имеете право взыскать расходы с противоположной стороны.