Что делать, если на мой автомобиль упала оконная рама с балкона и собственник квартиры отказывается компенсировать ущерб?

• г. Нижняя Салда

Вчера на мой припаркованный автомобиль около дома упала оконная рама лоджии (балкон) третьего этажа. Сотрудниками ГАИ был составлен протокол, с указанием повреждений автомобиля. Я обратилась к следователю/участковому. Был составлен протокол и заявление. Взято направление на экспертизу (оценку) ущерба без участия третих лиц. Сегодня утром я прошла процедуру осмотра, заключение будет готово через неделю. Приблизительная сумма около 40 тыс. руб. Собственник квартиры ссылается на компанию (ИП), которая 5 лет назад устанавливала лоджию, а сейчас он не может до нее даже дозвониться. Сам, выплачивать эту сумму он не собирается. Могу ли я отдать машину в ремонт до решения суда, с готовой оценкой? И что посоветуете в данной ситуации, какая существует практика. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо заявить письменную претензию хозяину квартиры, если будут сложности с составлением документа обращайтесь.

Здравствуйте. Конечно можете приступить к проведению ремонта, только не забудьте уведомить о проведении экспертизы ответчика (телеграммой). Предъявляется собственнику квартиру, а он уже сам решает в порядке регресса взыскивать с установщика окон свои убытки или нет. Написание претензии необходимо, чтобы засвидетельствовать факт вашего согласия на досудебное урегулирование спора и как следствие- взыскании с ответчика неустойки в случае неудовлетворения ваших требований. Все ваши убытки ( оценочное заключение, юр.услуги, транспортные расходы и тп) заявляйте на возмещение.Обращайтесь, если понадобится помощь.