Как защитить общий двор - нормы на размещение автостоянок и противостоять решению ТСЖ жителей одного из домов о засыпке детской площадки.
199₽ VIP

• г. Апатиты

3 многоквартирных дома имеют общий двор (коробка). Есть какие-то нормы на размещение автомобильных стоянок во дворе? Жители одного из домов хотят засыпать детскую площадку и устроить автомобильную стоянку, ссылаясь на решение собрания ТСЖ одного из домов. Что можно предпринять? Будем очень признательны за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Подобных норм нет. Вам нужно руководствоваться ст. 247 ГК РФ и определять порядок пользования через суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Выясните изначально в администрации кому все -таки принадлежит земля.

Согласно ЖК РФ этот вопрос необходимо решать на общем собрании собственников жилья.

Проводите общее собрание собственников жилых помещений по данному вопросу.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

НЕобходимо собрать общее собрание всех трех домов жильцов и решить данный вопрос на собрании, если будет 50 % "ЗА", ТО МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ПЛОЩАДКУ, ЕСЛИ ЖЕ НЕ БУДЕТ, ТО УВЫ, СДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решение выносится общим собранием собственников МКД.

"Общий двор" - такого понятия нет, вам нужно посмотреть сколько земли относится к каждому дому (придомовая территория) в кадастровом паспорте.

И к чей земле будет относится площадка - жильцы того дома и имеют право решать ее судьбу. Я думаю что ваша площадка стоит на земле общего пользования и ни один из домов вообще не имеет право что либо менять и размещать

Уважаемая Татьяна.

Действительно бывает так, что существует общий двор на несколько домов.

НО, у каждого дома есть своя придомовая территория.

Определение площади придомовой территории многоквартирного дома

Пользуясь нижеприведённой нормой Вы можете приблизительно рассчитать размер придомовой территории Вашего дома и отсюда исходить.

Формула:

Размеры придомовой территории многоквартирного дома производится исходя из существующей плотности окрестной застройки, этажности здания и наличия дорог общего пользования (3).

За основу берется формула:

Sнорм. = S к * У пзд,

где S норм. — нормативная площадь придомовой территории многоквартирного дома;

S к — общая площадь помещений в МКД;

У пзд — удельный показатель земельной доли на 1 кв. метр жилья, на который влияют этажность здания и год постройки.

Размер могут рассчитать и в соответствующем учреждении.