Входит ли учеба в педагогическом классе в педагогический стаж (вопрос возник при тарификации). Спасибо.

• г. Королёв

Входит ли учеба в педагогическом классе в педагогический стаж (вопрос возник при тарификации). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) В соответствии с пунктами 2 и 2.3 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации (далее - Порядок), являющимся приложением 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 № АФ-947, № 96), педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, период Вашей учебы в училище будет засчитываться в педагогический стаж, если данной учебе непосредственно предшествовала Ваша педагогическая деятельность; училище, в котором Вы обучались, на период Вашего обучения имело государственную аккредитацию.