Ситуация такова, дедушке моего мужа давали однокомнатную квартиру как инвалиду ВОВ.

• г. Казань

Каким образом можно приватизировать квартиру и будет ли приватизация бесплатной. Ситуация такова, дедушке моего мужа давали однокомнатную квартиру как инвалиду ВОВ. Также поступило предложение доплатить за одну комнату и получить двухкомнатную, в этом случае квартиру не должны были отбрать после смерти дедушки, семья мужа так и поступила. В то время 1/3 часть квартиры была приватизирована на имя мужа, остальные 2/3 остались не приватизированными. Дедушка был ответственным квартиросъемщиком. Дедушка умер 8.05.06. Сечас в этой квартире прописаны муж, его бабушка и наша восьмимесячная дочь. После смерти дедушки муж стал ответственным квартиросъемщиком (бабушка подписала письменный отказ). Подскажите, пожалуйста, что нам следует предпринять в данной ситуации, и чего следует ждать.

Ответы на вопрос (1):

Смело собирайте документы и подавайте на бесплатную приватизацию 2/3 квартиры, на двух человек. Включать ребенка в приватизацию обязательно А в наследство, если не вступили, вступайте в общем порядке.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад дедом моего мужа была получена квартира, как инвалидом второй мировой. Давали однокомнатную, но поступило предложение, доплатить определенную сумму и получить двухкомнатную, и в случае смерти деда квартира не "отнималась" государством. В то время на имя мужа была приватизированиа 1/3 часть квартиры. В квартире были прописаны муж, дед и бабушка. В этом году дед умер. Ответственным квартиросъемщиком стал муж (бабушка оформила письменный отказ). Сейчас в квартире прописаны муж, бабушка и наша семимесячная дочь. Я прописана у родителей, в бесплатной приватизации не участвовала. Подскажите пожалуйста как нам сейчас полностью приватизировать эту квартиру.

В какой очереди будет унаследована квартира. Эта квартира осталсь после дедушки, который умер 8.05.06. У него остались: жена, двое сыновей. При жизни дедушки 1/3 квартиры было приватизировано на одного из его внуков (мой муж), остальные 2/3 остались неприватизированными. Сейчас в квартире прописано трое человек: жена дедушки, мой муж и наша восьмимесячная дочь (муж - ответственный квартиросъемщик). Сейчас собираем документы для приватизиции оставшихся 2/3 квартиры. Заранее благодарна за помощь.

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У меня такая ситуация... Моя бабушка написала завещание на своего сына и дочь, где в равных долях завещает им свою квартиру. Квартира была ранее приватизирована, в момент приватизации там проживала бабушка, дедушка, их дочь и внучка. (Следует полагать, что они участвовали в процессе приватизации). Дедушка не писал завещание. Подскажите, пожалуйста, кто будет владельцами квартиры после смерти дедушки и бабушки?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Двухкомнатная квартира была приватизирована до брака с разделом на 3-х членов семьи - я, моя бабушка и мой дедушка. Ответственным квартиросъёмщиком был дедушка. Я была уже в браке, когда дедушка умер, 1/3 квартиры дедушкины + дача достались мне по наследству. Бабушка в настоящее время проживает в квартире. Ещё помимо мужа в квартире прописана наша общая несовершеннолетняя дочь. Возможно ли мне будет выписать мужа из квартиры при таких обстоятельствах? Какие права он имеет на, приватизированные до брака и доставшиеся мне по наследству, квартиру и дачу (1/3 квартиры всё ещё принадлежит бабушке)?

Ситуация следующая:

у жены есть бабушка и был дедушка, которые проживали вдвоём (и были прописаны) в 1-к приватизированной квартире, у дедушки есть дочь от первого брака, дедушка умер, дочь заявила в судебном порядке о своих правах на часть квартиры - был суд, ей присудили часть... каким путем может быть взыскана эта часть квартиры с бабушки, была проведена оценка квартиры, у бабушки из доходов только пенсия, это её единственная жилплощадь... у дочери дедушки есть адвокат... могут ли быть принудительно и законно применены меры переселения бабушки (она инвалид, ветеран) в другую квартиру (комнату), которую предложит дочь дедушки... есть ли какие то нормы по излишку жилплощади на одну бабушку и в случае наличия излишка меры по переселению...?

какие могут быть варианты развития событий...!?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение