Сосед продал помещение в нашем жилом доме без нашего согласия - как восстановить наши права?

• г. Архангельск

Хотелось бы проконсультироваться и получить ответ! Я из города Архангельска, живу в 2-х этажном 8-квартирном доме. Дом стоит на ж/б гаражах, так же есть в подвальном помещении 8 кладовок. В доме 2 подьезда в квартиры и 2 входа в подвальное помещение. Один вход в наши кладовки, а другой вход с торца, где находится бойлерная, теплоузел, но рядом с ним находится ещё помещение, которое было на балансе у конторы, Оно было предназначено под гостиницы, но окон там нет. Директором этой конторы был наш сосед. Год назад мы узнали, что это помещение купил тот же сосед и выставил его на продажу. В апреле этого года 2014 его купили и сейчас вовсю идут отделочные работы. Мы, собственники этого дома против. Каждый из нас подходил к ним и спрашивал, что здесь будет, на что ОНИ ответили-ОФИСЫ. На вопрос ЧТО ЗА ОФИСЫ, нам ответили - НЕ ВАШЕ ДЕЛО. Я спрашивала у юриста, можно ли в жилом деревянном, но благоустроенном, маленьком доме размещать какие то ОФИСЫ. Был дан ответ-НЕТ, НЕЛЬЗЯ. У меня к Вам вопрос: куда нужно обратиться, что бы узнать, на каком основании СОСЕДУ продали это помещение. Нас, жильцов дома, он не поставил в известность, хотя он с нами никогда и не считался ( ( (. Нашему дому 18 лет и все эти года подвальное помещение пустовало. Мы сами жильцы могли бы своими силами сделать там комнаты отдыха. Что нам сейчас нужно сделать, чтобы вернуть это помещение? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

УК Вам назначена мэрией города Архангельска- это предусмотрено ЖК РФ, но там есть вопросы.

Если в Вашем доме более 50% собственников жилых помещений, то вы вправе распоряжаться имуществом многоквартирного дома, органичение права собственности на общее имущество многоквартирного дома может быть ограничено только решением суда.

Я Вам рекомендую написать заявление на соседа, продавшего часть общего имущество мнокварнтирного дома и требовать его прнивлечь к отвественности за самоуправство, но для начала дождитесь пока отремонтирую помещения, потом Вам же можно будет его сдавать.