Как получить возврат денег от кооператива, если они не были возвращены после 3-месячного срока

• г. Челябинск

Вышел из кооператива, написал заявление согласно правилам кооператива по возврату денег от кооператива минус целевой взнос, по договору возврат денег-3 месяца. Прошло 3 месяца, кооператив денег не возвратил. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь с претензией требованием процентов за пользование чужими денежными средствами, если не отреагируют обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Потребительский кооператив принимает паевые взносы на неопределённый срок, тем самым формирует имущество кооператива. Согласно ФЗ 3085-1, имущество кооператива является собственностью кооператива, пайщик теряет право собственности на паевой взнос при его внесении в кассу кооператива, но имеет обязательное право на его возврат при определенных условиях, указанных в уставе. Пайщики ознакомились с уставом и документами кооператива, о чем подписались в заявлении, однако не хотят признавать и соблюдать правила возврата паевого взноса. С претензиями в совет кооператива не обращались, хотя в уставе указано, Что при возникновении проблем пайщик должен обратиться с письменной жалобой в совет кооператива. Пайщики просто пишут заявления в органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении председателя совета. Имеет ли право пайщик подавать такое заявление в органы, если согласно закона он не является собственником имущества на время действия договора паевого взноса? И имеет ли право органы следствия возбудить уголовное дело без решения общего собрания кооператива?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Обанкротился кооператив. Договор закончился, но деньги не возвращены. Подано заявление в суд по месту нахождения кооператива. % насчитаны на день подачи заявления в суд, но кооператив подал Претензии с расчетом % только за время кредитного договора. Как возразить кооперативу?

15 декабря 2015 года состоялось судебное заседание, которое было отложено до 28 января 2016 года в связи с тем, что ответчик (кредитный потребительский кооператив) обещал в течение месяца вернуть мне переданные кооперативу деньги. Договор о передаче личных сбережений закончился 16 августа 2015 года. До сегодняшнего дня деньги мне не вернули. Сегодня позвонил председатель кооператива и попросил привести номер счета для возврата денежных средств. На мой вопрос какую сумму мне собираются вернуть, он ответил, что сумму взноса плюс проценты по состоянию на 16 августа. Могу ли я требовать вернуть мне проценты за все время нахождения денежных средств в кооперативе, если согласно п 3.1 Договора Кооператив начисляет Пайщику компенсацию за пользование личными сбережениями. Расчетный период устанавливается с дня, следующего за днем передачи денежных средств Кооперативу по день возврата личных сбережений включительно. Если могу, то что я должна для этого сделать. Если кооператив перечислит мне какую-то сумму (в чем я очень сомневаюсь, так как они обещают это сделать с августа месяца), что я должна делать дальше?

Мы купили гараж в кооперативе. Прежний владелец из кооператива вышел, муж написал заявление о вступлении. В одном экземпляре, который остался у председателя. На руках в данный момент только членская книжка владельца ГСК. Достаточно ли этих документов для подтверждения членства в кооперативе? Заявление о вступлении в кооператив должно быть только у председателя или и у членов кооператива тоже? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы прояснить ситуацию касательно возврата паевого взноса с потребительского кооператива. Кооператив Aunite group. Кооператив занимается кеш бэками с интернет магазинов, и плюс внутри него действует матричная пирамида, о которой в уставе ни слова. Внесла деньги, но ни пользоваться кеш бэками, ни участвовать в пирамиде поняла, что не хочу. Хочу вернуть паевый взнос. В уставе прописано, что паевый взнос не возвращается. Но как по закону? Могу ли при выходе из потребительского кооператива требовать возврат своего пая?

Я глава сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (Сбор молока) в кооперативе есть члены которые не пользуються услугами (Не сдают молоко через кооператив) чем нарушили правила хозяйственной деятельности кооператива. Как лишить этих людей членства в кооперативе а так же если среди этих членов есть основатель кооператива?

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение