Может ли муж оформить на себя декретные если я ни где не работаю сейчас?

• г. Шуя

Может ли муж оформить на себя декретные если я ни где не работаю сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено.

При этом согласно ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если вы не работаете, тогда выплаты можете получить в соцзащите.