Как снять преграды для бюджетников и юрлиц при покупке кирпича в розницу без НДС

• г. Краснодар

Я ИП работаю по продажам кирпича в розницу Теряю много заказов из за того что работаю без ндс. А бюджетники и юрлица работают с ндс и связываться со мной не хотят, подскажите как решить эту ситуацию. Может мне переоформится в налоговой..?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для начала нужно понять чем розница отличается от опта в целях правильного исчисления налогов.

Так, товар считается отпущенным в розницу если Вы его реализовали покупателю для личного потребления не связанного с предпринимательской деятельностью и без доставки.

Приобретение товара для личных нужд, но с Вашей доставкой уже считается поставкой и к рознице не имеет никакого отношения (позиция ВАСРФ).

Бюджетные организации в силу своего статуса не могут приобретать товар в розницу.

Еще один Важный момент заключается в порядке учета на Вашем предприятии, ведется раздельный учет или только ЕНВД

По оптовой торговле кирпичем выставлять счет фактуру и платить НДС - вот решение вашего вопроса, не уходя при этом с розницы и вмененки