Неоплаченный отпуск и отсутствие выплат - что делать в такой ситуации?

• г. Зеленоград

Уволилась с работы 17 февраля. У меня осталось 4 недели неотгуленного отпуска, который мне по сей день не оплатили. От бывшего начальника узнаю, что бухгалтерия рассчитывать не хочет, мол сотрудник уже не работает и рассчитывать не будем. К бухгалтерии лично не подберешься. Не знаю, что делать в такой ситуации. Отношения с начальством были даже дружеские можно сказать, поэтом начальник говорит могу выплатить тебе только половину из своего кармана. Но меня это не устраивает, не справедливо по отношении ко мне (только половина) и по отношении к нему (из своего кармана) . Подскажите как действовать в такой ситуации? И ещё, никаких бумаг, о том, что мне всё полностью выплатили и претензий не имею, не подписывала. Подписывала только, что получила на руки трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

Срок обращения- 3 месяца.Обращайтесь в инспекцию труда или мировой суд.

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Статья 140 ТК РФ - Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Нужно подавать претензию и рассчитать основную сумму долга и по ст. 395 ГК РФ. Обращайтесь, заберем деньги.

обратитесь в трудовую инспекцию с данным вопросом, это их компетенция Либо сразу в суд с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск Но срок у вас до 17 мая, т.к. срок обращения в суд по трудовым спорам - 3 мес