Как мне известно в таких ситуациях вопрос может решить орган опеки и попечительства.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в браке и находимся под разными фамилиями, прописаны в разных местах. Через месяц ждем рождения сына и не можем договориться насчет фамилии ребенка. Планируется прописать ребенка по месту моей собственности (Приморский район двухкомнатная квартира в которой пока никто не прописан, муж прописан в Калининском в двухкомнатной неприватизированной квартире с матерью, я - в двухкомнатной приватизированной квартире в Центральном с матерью). Как мне известно в таких ситуациях вопрос может решить орган опеки и попечительства. Скажите, пожалуйста, какие факторы являются важными и решающими для принятия решения вышеуказанными органами и возможно ли решение этого вопроса до рождения сына.

Ответы на вопрос (1):

во-первых, Вы не сможете прописать ребенка туда, где не прописаны сами. Прописка детей по месту жительства (прописки) родителей (одноо из них). Да ни чем они не руководствуются, они поговорят в Вами и Вашим супругом.