Штрафные санкции за просрочку паспорта на 1 месяц - правомочность и размер

• г. Краснодар

Какие штрафные санкции за просрочку паспорта на 1 месяц... дело в том, что дочь не успела поменять паспорт из-за того, что месяц была на практике в другом городе, а потом уехала за границу на месяц учиться... теперь ей в милиции выписали штраф-1500 р. насколько это правомочно? А если бы она занялась обменом паспорт через 3 месяца это стомло бы 4500? или столько же?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, ответственность была наложена в соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях

"Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, максимальная сумма штрафа - 2500 руб. (МРОТ принимается равным 100 руб.)

Обычный размер - как раз 1500 руб.