Отказ от проведения судебной экспертизы ДНК на отцовство - последствия и возможное решение суда

• г. Челябинск

Может ли мать (ответчик) в суде отказаться от проведения судебной экспертизы днк теста на отцовство, который запросил истец (бывший муж) так как ребенок тяжело переносит визиты с ним и какие последствия это влечет, какое суд может вынести решение по такому делу?

Ответы на вопрос (6):

Тогда сразу признает отцовство этого мужчины.

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Принести справку от психолога, просто в таком случае суд постановил решение исходя из имеющихся жоказательств

отказ ответчика от проведения экспертизы будет расцениваться в пользу истца, и его требования будут удовлетворены.