Несправедливые действия судебного пристава - как защитить свои права и избежать необоснованных штрафов

• г. Ковдор

На мой адрес пришло 10 извещений от судебных приставов. (в этот момент меня не было в городе) Последнее извещение под роспись, но расписался за получение в нем не я,а моя мать. В извещение говорилась, что я должен придти в указанный день и время. Я узнал о них только по приезду. Я успел в указанный день, но позже по времени. Вызов был в связи с просроченным штрафом ГАИ, В данный момент нужной суммы на руках не было, я попросил реквизиты на уплату, в чем мне было отказано. Судебный пристав сказала, что я должен оплатить непосредственно ей и дала мне еще одно извещение на следующий день и сказала, что будет вызывать меня каждый день. Я ей объяснил что я в данный момент живу и работаю в другом городе и не имею возможности каждый раз к ней приезжать, на что она сказала что ее это не волнует. Но кроме этого она же мне и сказала, что я должен уплатить еще штраф в размере 1000 р за не явку, объясняя это тем, что неважно кто расписался и получил, я обязан придти. Вопрос: 1) имеет ли право судебный пристав данным образом удерживать меня? 2) должен ли я оплачивать данный штраф не получив ни какого документа о его взыскании с меня? 3) Даст ли какой-нибудь результат написание жалобы на этого судебного пристава?

Ответы на вопрос (2):

обратите внимание если платить будете приставу.Квитанционная книга состоит из двух основных разделов – непосредственно квитанции и ее корешка, которые заполняются лично судебным приставом исполнителем. Заполнение осуществляется шариковой ручкой синего цвета, применяя копировальную бумагу.

После того, как квитанционная книга заполнена, плательщик получает квитанцию.

В момент заполнения квитанции, следует обращать тщательное внимание на точность и правильность заполнения реквизитов квитанции, в частности:

На то, верно ли указали дату передачи денежных средств в верхнем углу квитанции с левой стороны. Описываемая дата должна соответствовать дате, когда произвели оплату долга;

В графа «сумма цифрами» должна быть указана сумма, которая была передана судебному приставу;

В графе «сумма прописью» указывается точно такая же сумма, что указана в графе «сумма цифрами»;

В левом нижнем углу должен стоять оттиск гербовой печати отдела, где были переданы денежные средства;

В правом нижнем углу документа судебный пристав ставит свою подпись, там же расписывается и должник. Подписи должны быть подлинны.

Дойдите до суда и возьмите копию постановления об административном нарушении, где есть реквизиты. Если пристав настаивает на том, чтобы получить деньги "в руки" - это повод для обращения в прокуратуру с соответствующим завлением