Срок исковой давности в случае оспаривания договора дарения при наличии равнодолевой собственности.

• г. Нижний Новгород

Год назад умер мой муж. В 2000 г. мы купили с ним трехкомнатную квартиру в равнодолевую собственность. В июне 2002 г. он подарил мне свою 1/2 долю в этой квартире. Сейчас его дочь от первого брака подала иск о признании договора дарения ничтожным. Применим ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Да, применим.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением,