Вопрос о признании диплома основанием для получения Почетного диплома Ветерана труда

• г. Улан-Удэ

Может ли этот диплом быть основанием для оформления Ветеран труда - Почетный диплом победителя во всероссийском социалистическом соревновании среди рабочих ведущих профессий отрасли - за досрочное выполнение плана в девятой пятилетки - постановление №5/2 от 5 февраля 1976 г. - за подписью Председателя Всероссийского объединения Россельхозтехника Совета Министров РСФСР Н.В. Босенко и Председателя Республиканского комитета профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок РСФСР П.Ф. Тетерина.

Жду ответа, с уважением Григорьева Александра Митрофановна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом.