Ошибочное начисление отпускных на зарплатную карту - как разрешить споры и вопросы ответственности?

• г. Энергодар

Скажите пожайлуста, мне на зарплатную карту начислели больше отпускных чем надо, я не знала об этом, деньги потратила. Теперь мне звонят с работы, ругаются, говорят, что это нечаянно начислела бухгалтер. Что мне делать? Яих просила, чтобы вычитала с зарплаты, а она сказала, что пока не вернеш все, тебе никто, начислять ничего не будет, и еще кричит. Чья здесь вина?

Ответы на вопрос (2):

законодательно закреплено, что денежные средства излишне выданные в виде зарплаты возврату не подлежат. На этот счет есть четкое указание и судебная практика. Соотвественно все требования и действия Ваших работодателей являются незаконными. Если понадобится детальная консультация пишите на gorelik75752mail.ru

Требования правомерны, предыдущий ответ неверный.

Имеет место счетная ошибка, поэтому имеют право их с Вас требовать и сделать перерасчет.

Вы же можете отказаться возвращать деньги, это проблема того бухгалтера, пусть обращаются в суд, не имеют право Вам в связи с этим не выплачивать зарплату, иначе Вы сможете с них в судебном порядке требовать свою зарплату и компенсацию за задержку выплат.

Стаття 1215. Безпідставно набуте майно, що не підлягає поверненню

1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:

1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, .за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача;

2) інше майно, якщо це встановлено законом.