Могу ли я получить компенсацию за пересидевший срок после ареста?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Ответье, пожалуйста на вопрос моего сына.

В январе 2003 г. меня арестовали по ч.2 ст.161, ч.2 ст.163 УК.В итоге был срок 3 года 6 месяцев, освободился в 2006 г. пересидел около месяца. Скажите пожалуйста спустя столько времени 8 лет могу ли я обратится с жалобой на то что я пересидел, и могу ли расчитывать на компенсацию? Если могу тот куда? И какие бумаги надо? Поприговора писал жалобу но без удовлевотворения. За рание большое спасибо Вам за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Возмещение вреда гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения меры пресечения заключение под стражу или подписки о невыезде предусмотрено статьей 1070 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1070 ГК РФ за вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения к нему меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде ареста, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Моральный вред не имеет срока давности согласно ст. 208 ГК РФ (Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом).

Можете подавать иск к Минфину России на основании ст. 16 ГК РФ (Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием).

Госпошлина 200 руб.

Достаточно иска, письменного расчёта цены иска и ходатайства о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ.

Все зависит по какой причине Вы отбыли наказание сверх установленного срока. Моральную компенсацию Вы вправе взыскать в любое время независимо от истекшего срока. Но если срок снижен вышестоящим судом, компенсацию не взыщите. Если срок завшен по вине колонии, Вы вправе рассчитывать на моральную компенсацию вследствие незаконных действия администрации колонии.

Прежде всего, при обращении в суд сыну необходимо доказать, что он отбыл в исправительном учреждении излишний срок. Поэтому обязательно приобщение к исковому заявлению судебных актов, в частности приговора суда.

На требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется (ст.208 ГК). Поэтому, если докажет незаконность действий ИК, то может рассчитывать на возмещение вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения колонии.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 1 статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ):

1. В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также могут содержаться осужденные, находящиеся там по основаниям, указанным в статье 77 настоящего Кодекса. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу.

Положение части первой статьи 130, согласно которому срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу данное положение - исходя из его места в правовой системе Российской Федерации - не исключает правомочия суда засчитывать осужденному к лишению свободы в срок тюремного заключения время, в течение которого к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, признано не противоречащим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2003 N 1-П).

Если в приговоре суда не содержится указания на включение времени содержания под стражей в срок отбывания наказания в тюрьме, данный вопрос может быть разрешен только судом, вынесшим приговор (или приравненным к нему судом), в порядке, установленном пунктом 11 статьи 397, пунктом 2 части 1 частями 2-7 статьи 399 УПК РФ, путем рассмотрения ходатайства осужденного о зачете времени содержания под стражей.

Вам необходимо обратиться в суд в порядке п. 1 ст. 1070 ГК РФ

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Удачи