Отмазаться от заключения договора на техобслуживание газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение - правда ли, что грозит отключение газа? Как избежать подводных камней при заключении договора и

• г. Ростов-на-Дону

Как отмазаться от заключения договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. Грозят отключением газа. Так ли это?

Какие подводные камни при заключении такого договора, на что обратить внимание?

У нас к тому же нет проекта на установленное новый котел.. не знаю, что с этим делать..

Ответы на вопрос (1):

вы не обязаны заключать подобный договор и газ вам не отключат (проверено на себе), кроме того, вы имеете право заключить подобный договор не с Горгазом, а иной организацией

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Специализированная организация вправе по собственной инициативе направить заявку (оферту) заявителю о заключении договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта указанного договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами и Гражданским "кодексом" Российской Федерации и подписанного со стороны специализированной организации.

31. В случае если сторона, направившая заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения этой заявки (оферты) другой стороной не получила от нее ответа о согласии заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования на предложенных условиях либо иных условиях, соответствующих гражданскому законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам, или об отказе от заключения указанного договора по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения указанного договора по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение этого договора является обязательным, к заключению договора.