Возможно ли прописаться в неприватизированную квартиру, находящуюся под пропиской престарелой матери, без согласия других прописанных жильцов?

• г. Москва

Можно ли прописаться в неприватизированную квартиру к престарелой матери (81 год) без согласия прописанных в ней жильцов (внука и жены покойного брата), которые там не жили ни дня?

Ответы на вопрос (4):

жену без согласия других жильцов вы не зарегистрируете, и ребенка также не сможете зарегистрировать. так как местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.

Пока они там зарегистрированы на вселение в эту квартиру необходимо их согласие. Как вариант, вначале в судебном порядке признавайте их утратившими право пользования жильем.

Дети до 14лет должны жить только с родителями (ст. 20 ГК РФ)

Александр Алексеевич, в судебном порядке следует их снимать с регистрационного учёта, как не приобретших право пользования. Одновременно с этим, чтобы не потерять квартиру в случае смерти Вашей матери также на данном этапе нужно будет обозначить, что формальная регистрация не проживающих в квартире лиц лишают права матери на приватизацию квартиры, в то время как она желает приватизировать квартиру. Также мать лишена права на законных основаниях вселить Вас в квартиру. Как то так, но нужно уточнять подробно информацию по вашей ситуации. Дело сложное даже для юриста, но при правильно разработанной правовой позиции и юридически грамотном ведения дела в суде шансы есть. Если необходима помощь, обращайтесь.

Без их согласия нельзя, пока они там зарегистрированы. Их необходимо снимать с рег. учета на основании решения суда. С какими требованиями целесообразнее выходить в суд, как надлежаще доказать и другие нюансы дела, - все это обсуждается очно на приеме с изучением всех обстоятельств и документов. Обращайтесь, успешно веду жилищные дела.