Размер ежемесячного дохода

• г. Санкт-Петербург

Зависит ли размер ежемесячного пособия на ребенка до 1 года от дохода семьи и в какой мере?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 700 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц составляет:

- в 2002, 2003, 2004 годах - 11700 рублей;

- в 2005 году - 12480 рублей;

- в 2006 году - 15000 рублей.

Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.