Авария на Ладе Гранте 2014 года - столкновение с деревом, серьезные повреждения и недостатки безопасности – стоит ли судиться с производителем?

• г. Саратов

Муж попал во аварию на Ладе гранте 2014 года выпуска. Удар был в переднюю левую часть не более 30 градусов, скорость движения не более 50 км/ч. Столкновение произошло с деревом. В результате удара половина машины разбито, в том числе и серьезные внутренние повреждения. Выбило даже часть панели с левой стороны от руля. В результате удара были полученны травмы-перелом ребер, ушибы. Ремень безопасности пристегнут не был. В том месте куда застегивается ремень была вставлена заглушка (что бы при непристегнутом ремне машина не пищала). Подушки (фронтальные) не сработали. Имеет ли смысл судиться с производителем?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нарушение было со стороны водителя(не пристегнут ремень.)

Необходимо смотреть инструкцию по эксплуатации. Там должно быть описано в каких случаях должны срабатывать фронтальные подушки. Если они не сработали по вине производителя, то в этом случае можно изучить судебную перспективу подачи искового заявления. Вероятно, потребуется заключение эксперта.

Задайте вопрос

эксперту по ДТП Никонову Владимиру Николаевичу

https://vnikonov.pravorub.ru/