Почему срок возврата прав не соответствует сроку изъятия дела о производстве из базы ГИБДД?

• г. Воронеж

Сегодня вернули права после лишения, у прав закончился срок действия. Я хотел их сразу поменять, но мне отказали объяснив это тем, что в базе ещё висит дело о производстве и что снимут его только через 10 суток. Может ли это так быть? И почему срок возврата прав не соответствует сроку изъятия дело производства из базы данных гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Судебное постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения.

Выдержки из КоАП РФ

Статья 32.7

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Статья 31.1

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока (10 дней), установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;