Смогу ли я воспользоваться для покупки жилья программой "Молодежи - доступное жилье" как очередник

• г. Санкт-Петербург

Я (26 лет) стою на учете как нуждающаяся в жилом помещении в СПб с 92 г. Мой муж (27 лет), прописан в квартире родителей, жилой площадью 39 кв. м (всего в ней прописано 5 чел.), на учете не стоит. Смогу ли я воспользоваться для покупки жилья программой "Молодежи - доступное жилье" как очередник, получив по договору дарения от бабушки комнату 10 кв. м.Возможно-ли получение субсидии? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В рамках названной Вами Программы (Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 в ред. от 20.07.2006г. "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" под ее участниками понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий в рамках Программы молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий. Государственная поддержка в рамках Программы заключается в предоставлении участникам Программы:

возможности приобретения жилья в рамках Программы по стоимости его строительства (реконструкции) или приобретения, осуществленного юридическим лицом, реализующим Программу, одним из участников (учредителей) которого является Санкт-Петербург (далее - оператор Программы);

рассрочки оплаты до 70 процентов от стоимости жилья на срок до пяти лет и срок до десяти лет при участии в ссудонакопительной системе финансирования Программы;

субсидий молодым и неполным семьям на компенсацию части стоимости жилья при его приобретении у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц, в том числе с использованием средств ипотечного кредита, в следующих размерах:

для молодых семей, не имеющих детей, 25 процентов от стоимости жилья;

для молодых и неполных семей, имеющих детей, 30 процентов от стоимости жилья (далее - субсидии);

дополнительных субсидий в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе на компенсацию части стоимости жилья, приобретаемого у оператора Программы либо у иных юридических или физических лиц с использованием средств ипотечного кредита, в размере 5 процентов от стоимости жилья.

Право на предоставление государственной поддержки в рамках Программы может быть использовано только один раз, после чего граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, снимаются с указанного учета.

Государственная поддержка в приобретении жилья в рассрочку по стоимости его строительства (реконструкции) или приобретения, осуществленного оператором Программы, а также в предоставлении субсидий и дополнительных субсидий оказывается в отношении граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в пределах:

для молодых и неполных семей в составе двух человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 42 кв. м общей площади жилья;

для молодых и неполных семей в составе трех и более человек, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи.

В отношении участников Программы, имеющих в своем составе членов семьи, не признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, государственная поддержка в рамках Программы оказывается в пределах 18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий. В случае если площадь приобретаемого у оператора Программы жилого помещения превышает установленные нормы площади жилья, участники Программы оплачивают разницу в площади жилого помещения исходя из рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге, определяемой в установленном порядке.

Оператор Программы привлекает участников Программы на договорной основе к участию в строительстве (реконструкции) и(или) приобретении жилья. При этом первоначальный взнос участников Программы должен быть не менее 30 процентов от стоимости приобретаемого в рамках Программы жилья. Остальные выплаты по договору осуществляются равномерными ежемесячными платежами сроком до десяти лет.

В соответствии с распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 17.09.2002 № 1722-ра в ред. от 15.12.2005г. "О порядке и условиях предоставления гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" граждане, изъявившие желание участвовать в реализации мероприятий Программы, должны представить следующие документы:

1) заявление установленной формы (форма заявления утверждается Жилищным комитетом);

2) справку о приеме на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, выданную управлением (отделом) учета и распределения жилой площади соответствующего территориального исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга;

3) справки формы 7 и 9 на занимаемую жилую площадь по месту жительства;

4) справку, полученную в государственном учреждении юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость" не позднее чем за 1 месяц до даты ее представления, об отсутствии либо наличии в собственности у заявителя и членов его семьи, указанных в форме 9, а также (при наличии брачных отношений) у супруга (супруги) вне зависимости от места проживания других пригодных для постоянного проживания жилых помещений;

5) копию свидетельства о заключении брака (при наличии брачных отношений);

6) копию свидетельства о рождении детей;

7) сведения о заработной плате за последние два года, предшествующие дате представления указанных сведений;

8) сведения о суммарном доходе граждан и суммарной стоимости налогооблагаемого имущества, имеющегося или имевшегося у граждан в течение двух лет, предшествующих дате представления указанных сведений.

9) иные документы, необходимые для принятия решения.

Указанные в настоящем разделе документы представляются в некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи" (далее - Партнерство). Партнерство, в свою очередь, представляет указанные документы для рассмотрения сформированной при Жилищном комитете комиссии (далее - Комиссия). В вопросе Вами предоставлено мало информации, поэтому сделать вывод о возможности Вашего участия в программе невозможно, т.к неизвестны доходы семьи, наличие детей, стоимость имеющегося имущества и. т.д. Кроме того выделенные денежные средства на реализацию Программы ограничены и есть более нуждающиеся молодые семьи с детьми, поэтому вопрос об участии решает Комиссия по предоставленным документам. Приоритетное право на участие в Программе является проживание в жилом помещении, находящемся в аварийном состоянии; инвалидность; проживание совместно с больными, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых по заключению МСЭК медицинского учреждения проживание с ними в одной квартире невозможно.