Возможность взять доверенность на распоряжение банковским счетом и наследственные права обвиняемого сына, находящегося в СИЗО, признанного невменяемым

• г. Луза

Сын признан обвиняемым по отношению к своей матери и вменяется ст 105 УК. Прошел стационарную эспертизу. Признан невминяемым. Суда пока не было. Возможно ли взять у него доверенность на распоряжение его банковским счетом (он сам предлагает) И можно ли ему вправа наследства вступить, т.к. второй наследник первой очереди не против и как ему это сделать в СИЗО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Наследники первой очереди не желая вступать в наследство никак о себе не заявили. Прошло полгода. Могу ли я, наследник второй очереди вступить в наследство, или срок пропущен?

Возможно ли вступить в наследство по доверенности, взять часть, а от остального отказаться в пользу наследника первой очереди, по прошествии трех лет со дня принятия наследства. И как это делаеться..?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство если я являюсь наследником 3 очереди. Первый наследник был у нотариуса в 2005 году вступить не может так как надо доказать родственные отношения. Но он не хочет доказывать так как нет финансов. Второй наследник умер 2 года назад. Я хочу доказать родство и вступить но нотариус утверждает что это не возможно пока первый наследник не откажется.

Если наследник первой очереди НЕ вступил в наследство... он только через суд может это сделать... а если откажется от наследия... можно ли наследнику следующей очереди... вступить в наследство.

Дочь вступила в наследство, в судебном порядке признано право собственности по закону, второй наследник-внук (сын от умершей второй дочери) отказался от своей доли в пользу первой дочери (тетки). В случае оспаривания наследства лицами второй очереди, может ли внук вернуть свое право на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение