Возможность взять доверенность на распоряжение банковским счетом и наследственные права обвиняемого сына, находящегося в СИЗО, признанного невменяемым

• г. Луза

Сын признан обвиняемым по отношению к своей матери и вменяется ст 105 УК. Прошел стационарную эспертизу. Признан невминяемым. Суда пока не было. Возможно ли взять у него доверенность на распоряжение его банковским счетом (он сам предлагает) И можно ли ему вправа наследства вступить, т.к. второй наследник первой очереди не против и как ему это сделать в СИЗО?

Ответы на вопрос (1):

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;