Правила посещения уроков администрацией школы - есть ли законы и какие положения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я Тагильцева Инесса Михайловна, учитель английского языка, работаю на Камчатке, стаж педагогической работы - 26 лет. Интересуюсь вопросом, есть ли какие-нибудь положения. Законы о посещении уроков администрацией школы? Я думаю, что это очень наболевший вопрос у многих учителей. Идеальные отношения, построенные на правильной педагогической этике, доверии, уважении, встречаются редко и часто директора, используя свою иерархию запугивают посещением и контрольными срезами. В каких случаях можно не пустить к себе на урок? Не будет ли это нарушением условий договора - неподчинение работодателю? При желании недостатки можно найти у любого учителя - ведь и на Солнце есть пятна. Мой электронный адрес inna.tagiltceva@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Законов на этот счет нет Вопрос регулируется локальными правовыми актами Должен быть обеспечен баланс интересов преподавателя и администрации

Это лучший ответ

В каждой школе директором утверждается следующий документ ( локальный акт) :Положение о посещении учебных занятий участниками образовательного процесса в школе. Выглядит он примерно так.

Там обязательно есть раздел посещение занятий администрацией школы.

В этом разделе указывается :

2.2.Основными целями посещения уроков являются:

- помощь в выполнении профессиональных задач;

- контроль, за деятельностью учителей по вопросам усвоения уч-ся государственного образовательного стандарта по предметам;

- инспектирование деятельности учителей, педагогов дополнительного образования;

- контроль за соблюдением законодательства в сфере воспитания и обучения;

- повышение эффективности результатов работы школы.

2.3.Порядок посещений занятий:

а) администратор предупреждает учителя о своем посещении урока за 10-15 минут до начала урока;

б) администратор имеет право:

- ознакомиться с конспектом урока;

- собрать и просмотреть тетради уч-ся;

- если это необходимо, беседовать с уч-ся после занятий на интересующую его тему в присутствии учителя;

в) во время посещения занятий администратор не имеет права:

- вмешиваться в ход его проведения;

- выходить во время урока (за исключением экстремальных случаев);

- уходить до звонка;

г) после посещения занятий обязательно собеседование администратора и преподавателя по следующим направлениям:

- самоанализ урока учителем;

- анализ урока администратором, руководителем, посетившим урок;

- согласование выводов учителя и администратора по результатам посещенного урока

Сейчас не существует никаких норм по количеству посещённых уроков, но это вовсе не означает что на урок к учителю можно ходить постоянно, приходить в любой момент и без всякой определённой цели. Если это происходит , то вежливо объясните, что это мешает учебному процессу..Т.е посещение уроков должно быть согласно утверждённому плану, за исключением экстремальных случаев. Если посещение не по плану и без предупреждения , происходит постоянно и по отношению ко всем учителям, то это уже повод собирать педсовет или собрание трудового коллектива школы. Учитель может и сам пригласить администрацию школы или других учителей посетить свои уроки если ему нужен совет или какая то помощь. Родители и законные представители ребёнка тоже имеют право посетить урок или уроки, но только после разрешения администрации школы и с сопровождающим из числа учителей или администрации школы. Это всё должно быть прописано в том же локальном акте, что я привела в пример.