Получение гражданства РФ и выписка из постоянного места проживания без выезда в Украину - вопросы и необходимые документы

• г. Кашин

Ответьте пожалуйста на два вопроса:

1. Имею разрешение на временное проживание в РФ. (Брак с гр. РФ около 2-х лет). Бабушка и мама уроженки Белгородской обл. РСФСР. Возможно ли получение гражданства РФ по новому закону в теч. 3-х месяцев, и какие документы для этого необходимы?

*В настоящий момент являюсь гр. Украины.

2. Возможно ли выписаться из постоянного места проживания (г. Киев) и сняться с воинского учета (офицер запаса, пенсионер, возраст 51 год) не выезжая в Украину? Сейчас проживаю в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.