Как делится наследство после смерти матери - правила распределения имущества и денежных средств среди наследников

• г. Белая Церковь

Делится дом после смерти матери. Через несколько дней будет оглашение. Завещания нет. Наследники - 4 дочки и муж. Скажите пожалуйста, бытовая техника и денежные вложения и накопления умершей делятся на всех? И, если техника куплена в браке, кому она достается, мужу или так же делится на всех?

Ответы на вопрос (1):

Все имущество приобретенное в период брака принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. Это означает, что 1/2 часть от всего имущества, приобретенного в браке, принадлежит жене, и войдет в состав наследства, будет делится между всеми наследниками.

Если вещи неделимые, тогда может идти речь о компенсации за часть совладельца.

Нужно чтобы нотариус провел опись наследства -имущества, чтобы родственники, не воспользовались положением, и не реализовали это имущество еще до его раздела, должны быть доказательства факта наличия этого имущества ( чеки, квитанции).

Наследство делится поровну между всеми наследниками в равных частях, может имеет смысл договорится наследникам, какое имущество кому достанется, если нет, тогда будет долевая собственность на эти объекты, и совладельцы смогут требовать компенсацию за свою часть.