Я виновник ДТП - Как узнать, завели ли на меня уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Бор

Я виновник ДТП. На меня заводили два протокола. Один за выезд на встречку, а другой зато, что в аварии есть пострадавший (средняя тяжесть). Сейчас все удовлетворены. Что положено я выплатил. По первому протоколу суд был. По второму небыло. Ни у мирового судьи, ни в народном суде его нет. Мне сказали, что могли завести уголовное дело. Как узнать завели или нет?

Ответы на вопрос (5):

Узнать просто. Зайти в ГАИ и узнать куда отправили протокол ДТП и какое по нему принято решение.

Уголовное дело возбудить не могут, так как в результате ДТП причинен средней тяжести вред здоровью, а диспозиция ст. 264 УК РФ гласит "причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью". Скорее всего материал, как это обычно бывает, завалялся в службе и соответственно надо узнать его судьбу, куда его отправили..

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Согласно Ст. 12.24.КоАП РФ Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1.Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2.Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату обшей трудоспособности менее чем на одну треть.

Данная статья предусматривает административную ответственность за то, что нарушение вами ПДД или правил эксплуатации ТС повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Такие дела рассматриваются начальником управления ГИБДД, его заместителями, командирами полка, батальона, роты, их заместите­лями либо могут быть переданы в суд, и к вам может быть применена мера в виде штрафа либо лишения прав на тот или иной срок. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего будет квалифицироваться уже по нормам Уголовного кодекса РФ.

Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо наличие следующих условий.

1. Доказанный факт нарушения вами ПДД или правил эксплуатации ТС.

2. Причинение легкого (ч. 1) или средней тяжести(ч. 2) вреда здоровью потерпевшего в данном ДТП. Потерпевшим может быть признан как водитель другой машины, так и его или ваши пассажиры.

3. Причинная связь между ДТП и причинением вреда здоровью. Ваша вина в данном происшествии может выражаться как в форме умысла, так и неосторожности, что бывает гораздо чаще.

Медицинские критерии, по которым определяется степень вреда здоровью, регламентированы приказом Минздравсоц развития РФ от 24.04.2008 № 194 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно этому приказу легкий вред здоровью — это временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья), незначительная стойкая утрата

Что касается уголовного дела в отношении Вас никак не могли возбудить, поскольку как указано выше за причинение вреда здоровью средней тяжести предусмотрена административная ответственность.

Расследование по ДТП с пострадавшими длится около 6 месяцев в связи с большим объемом материалов.

Желаю удачи

пострадавший (средняя тяжесть).

Мне сказали, что могли завести уголовное дело Как узнать завели или нет?

Вам правильно сказали,насчет уголовного дела,может быть возбуждено ,если тяжкий вред здоровью....

Экспертиза проводится спустя некоторое время после выписки потерпевшего из стационара....,что бы определить тяжесть вреда...

Узнать можно лишь у того следователя/дознователя в чьем призводстве находится данный материал.

Обращаетесь в дежурку говорите номер КУПА и дату и спрашиваете у кого данный материал,а затем к нему....

Здравствуйте!

Если Вам сообщат повесткой о вызове либо в суд либо к дознавателю. Без Вашего участие какое либо процессуальное решение не будет принято