Наследство от отца - права и процедура наследования для ребенка от первого брака и его дочери

• г. Архангельск

Я ребенок от первого брака, мне 25 лет. у своего отца. С матерью моей не был расписан, но у меня его фамилия. Отец умер недавно, у него есть вторая семья, имеется дочь 8 лет. имею ли я и моя дочь (внучка отца) право на наследство отца? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если Ваш отец признал свое отцовство, Вы также являетесь наследницей первой очереди и имеете право на наследство. А были Ваши родители в браке или нет, не имеет значения. Вам необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. .Если Вы пропустили данный срок по уважительной причине, то его можно восстановить через суд, но причины должны быть уважительными.