Начала смотреть всю документацию, сделанную моим предшественником и обнаружила следующее.

• г. Москва
Вопрос мой таков: пришла на новое место работы (с недавних пор работаю в отделе кадров). Начала смотреть всю документацию, сделанную моим предшественником и обнаружила следующее. В должностной инструкции есть следующие строчки: "На данную должность принимается женщина от 30 до 45 лет...", и еще: "Штраф за опоздание 10 $...". Разве можно указывать ограничения по возрасту, у нас ведь все имеют право на труд? И по поводу штрафов-правомерно ли это? Спасибо за внимание!
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

весёлый был у Вас предшественник... убирайте всё это немедленно из официальных документов, пока организация проблем не нажила. Если руководство будет возражать, покажите им 2 статьи Трудового Кодекса - 3 и 192 и объясните, что всё этоо на практике возможно (ограничения по полу, возрасту, штрафы и т.д.), но не так прямолинейно. Желаю успехов:)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация моя такова: при трудоустройстве я подписала трудовой договор и должностную инструкцию. Однако спустя 3 месяца работы отдел кадров потребовал всех работников фирмы переписать свои должностные инструкции САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Проблема составления ДИ состоит в том, что в моём ТД нет вообще каких-либо обязанностей помимо содержания в порядке рабочего места и прочих общих фраз. Там же указано, что все мои обязанности прописаны в должностной инструкции.

При составлении ДИ я руководствовалась ЕКСД. Однако есть нюанс: по требованию отдела кадров, в моей ДИ название должности должно отличаться от названия должности, которая указана в моём ТД. В моём трудовом договоре должность называется "менеджер", в должностной инструкции - "менеджер по культурному сотрудничеству".

Далее должностную инструкцию, которую я составила, будет проверять моя руководительница, являющаяся по образованию вообще учителем музыки и не имеющей образования юриста или даже близко к тому и, видимо, будет эту должностную инструкцию править.

Вопросы (прошу ответить на них все, пожалуйста):

1. Правомерно ли в ТД указывать, что должностные обязанности сотрудника находятся в его ДИ, но при этом не делать ДИ приложением к ДИ?

2. Правомерно ли создавать новую ДИ?

3. Если руководительница внесёт туда другие должностные обязанности по своему усмотрению, которые НЕ будут отвечать моей должности (условно, должность называется "менеджер по культурному сотрудничеству", а в обязанностях будут указаны ремонтные работы и программирование)?

4. По каким критериям определяется соответствие должностных обязанностей названию должности? Насколько правомерно мне, как сотруднику, ссылаться на ЕКСД в случае, если я откажусь подписывать новую должностную инструкцию?

5. Могут ли различаться в трудовом договоре и в должностной инструкции названия занимаемых должностей?

6. Если они не должны различаться, почему тогда ДИ составляется не одна на должность, а под каждого сотрудника отдельно с разными должностными обязанностями, но с одинаковой заработной платой?

7. В случае, если меня всё же устроит должностная инструкция, буду ли я права, если откажусь выполнять ту работу, которая чётко не зафиксирована в ней? Например, делать презентации или писать корреспонденцию.

Для начало опишу вкратце ситуацию, у меня ребёнок-инвалид,10 и лет, на работе каждый год оформляю сокращенный рабочий день, в этот раз заявление на короткий день было подписано, но...но мой начальник заявил следующее - т.к. работаю я не целый день, а ему, начальнику, необходимо чтобы на моём месте человек работал ЦЕЛЫЙ день, он примет следующие меры-при появление такой кандидатуры, т.е.человека способного работать целый день, мой начальник "отдаст" меня в распоряжение отдела кадров, чтобы мне там подыскали другое рабочее место., причём неизвестно когда оно будет подыскано. А ещё он мне предложил самой подыскивать себе другое рабочее место. Вопрос следующий-имеет ли право мой начальник БЕЗ моего согласия отдать меня в распоряжение отдела кадров? Для подыскивания мне другого рабочего место? Спасибо.

12.03.2018 мне было выдано уведомление о том, что отдел, в котором я работаю с 14.05.2018 будет переименован, при этом меняется только название отдела, а моя должность и оклад остаются прежними. С предложенной должностью я согласился и с 14.05.2018 был переведен в переименованный отдел, название моей должности и оклад не изменились, однако получив 15.05.2018 дополнительное соглашение к трудовому договору в графе «Обязанности» обнаружил функции, которых ранее в моей должностной инструкции не было. С новой должностной инструкцией до сегодняшнего дня меня не ознакомили. 22.06.2018 мне выдали уведомление о сокращении уже из нового отдела с 27.08.2018, поскольку моя должность сокращается, а преимущественное право отдано другому работнику с более высокой производительностью. Правомерно ли это, учитывая, что в новом отделе я отработал чуть больше месяца даже не будучи ознакомлен с должностной инструкцией.

В отделе планируется сокращение. Я работаю вед. инженером по подготовке кадров (в/о, стаж 10 лет, 2 детей дошкольного возраста). Все сотрудники в отделе также работают инженерами по подготовке кадров, но разных категорий (1,2, ведущий) и разных направлений работы (инженер по подготовке кадров (обучение специалистов, рабочих) отличаются дожн. Инструкции несколькими пунктами). На одном коде раб. места со мной также находится пенсионерка, ее хотят отсавить видоизменив наименование должности, меня сократить (мои функции остаются, их передают инженеру 1 кат. и начальнику). Имею ли я преимущественное право на оставление перед др.инженерами с категориями ниже, ведь согласно ЕКТС должность у всех одна (инженер по подготовке кадров)?

Я работаю в бюджетной организации 7 лет. При поступлении на работу меня ознакомили под роспись с должностной инструкцией. Сейчас мне предлагают подписать новую должностную инструкцию. Я, конечно, пониманию, что прошел достаточно длительный срок моей работы на этом месте, и работы я уже выполняю намного больше, чем указано в моей еще действующей старой инструкции. А в новую мне вписывают еще больше обязанностей. Я просто физически не смогу все, что мне сейчас предлагают, делать. Да и обязанности это совсем не мои, и есть работники, которые их должны исполнять. Вопрос: имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и как часто? Как быть мне, если в новой инструкции изложены не мои обязанности и объем работ очень велик?

Я работаю в энергетической компании, у меня есть трудовая инструкция, но у нас нарядно допускная работа. Имеют ли право мне выписать наряд на работу которой нет в моей должностной инструкции и эта работа находиться за пределами моего рабочего места тоесть в другом районе.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право отдел кадров, либо бухгалтерия делить пополам мой основной отпуск 47 дней без моего согласия?

И еще вопрос: работаю мед. сестрой, сменами по 12 часов.

По должностной инструкции права на сон в ночную смену нет, но оплачивают 50%. Имею ли я право на отдых ночью при такой оплате? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент работаю начальником подразделения. Обнаружила на сайте трудоустройства вакансию на мою должность с описанием обязанностей из моей должностной инструкции. Имеет ли право открывать вакансию работодатель на должность, во время действующего на этот момент сотрудника? Имеет ли место нарушение трудового законодательства в данном случае? И,соответственно, какие должныбыть мои действия на эту ситуацию. Каким образом можно взять сотрудника на мою должность при моем наличии? Заранее благодарна за Ваш ответ!

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение