Начала смотреть всю документацию, сделанную моим предшественником и обнаружила следующее.

• г. Москва
Вопрос мой таков: пришла на новое место работы (с недавних пор работаю в отделе кадров). Начала смотреть всю документацию, сделанную моим предшественником и обнаружила следующее. В должностной инструкции есть следующие строчки: "На данную должность принимается женщина от 30 до 45 лет...", и еще: "Штраф за опоздание 10 $...". Разве можно указывать ограничения по возрасту, у нас ведь все имеют право на труд? И по поводу штрафов-правомерно ли это? Спасибо за внимание!
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

весёлый был у Вас предшественник... убирайте всё это немедленно из официальных документов, пока организация проблем не нажила. Если руководство будет возражать, покажите им 2 статьи Трудового Кодекса - 3 и 192 и объясните, что всё этоо на практике возможно (ограничения по полу, возрасту, штрафы и т.д.), но не так прямолинейно. Желаю успехов:)