Уведомление о сокращении должности после перевода в переименованный отдел - нарушение процедуры или законность?

• г. Москва

12.03.2018 мне было выдано уведомление о том, что отдел, в котором я работаю с 14.05.2018 будет переименован, при этом меняется только название отдела, а моя должность и оклад остаются прежними. С предложенной должностью я согласился и с 14.05.2018 был переведен в переименованный отдел, название моей должности и оклад не изменились, однако получив 15.05.2018 дополнительное соглашение к трудовому договору в графе «Обязанности» обнаружил функции, которых ранее в моей должностной инструкции не было. С новой должностной инструкцией до сегодняшнего дня меня не ознакомили. 22.06.2018 мне выдали уведомление о сокращении уже из нового отдела с 27.08.2018, поскольку моя должность сокращается, а преимущественное право отдано другому работнику с более высокой производительностью. Правомерно ли это, учитывая, что в новом отделе я отработал чуть больше месяца даже не будучи ознакомлен с должностной инструкцией.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман, то о чем Вы пишете, никакого отношения к сокращению не имеет.

Зачем Вам, в принципе, спорить о каких-то функциях и так далее, если Вас уже сокращают - Вы там работать-то не будете, какая Вам, в общем-то разница, кто вместо Вас через 2 мес. будет и как работать на Вашем месте.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Вот на соблюдение норм ст.ст. 178-180 ТК РФ Вам надо обратить внимание.

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 179

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.