Как защитить себя в ситуации развода, когда автомобиль оформлен на меня, а муж отказывается оплачивать кредит и может продать машину?

• г. Екатеринбург

Дайте совет пожалуйста, что делать... в данный момент с мужем находимся в процессе развода (пока в браке) , в браке был приобретен автомобиль. На его покупку был взят потребительский кредит и оформлен на меня. Муж отказывается оплачивать кредит или совместно его продавать для погашения основного долга по кредиту. Боюсь, что муж может продать его. Можно ли как то выйти из этой ситуации или наложить запрет на продажу машины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана Александровна. Не зависимо от того, на кого оформлен кредит, все по закону делиться по палам. Спрашивать мнения вашего супруга о том хочет ли он это делать или нет, никто не будет, присудят и все, если конечно вместе с разводом вы требуете и раздела имущества. Если раздела имущества не требуете на данный момент, то сделайте это обязательно, иначе кредит будете оплачивать вы сами в полном объеме. Продать данный автомобиль думаю будет проблематично, поскольку как я понимаю, он до погашения кредита находится в залоге у банка. Поскольку наверняка вашему мужу автомобиль нужнее можно попробовать предложить ему выкупить его на остаточную сумму по кредиту.