Выход на работу после декретного отпуска - как сохранить место в большой компании и решить возможные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но, так как оплачиваются только 1,5 года, встал вопрос о выходе на рабочее место. Проблема заключается в следующем: работала я в большой компании, со стабильным окладом и бонусами. Когда я сообщила работодателю, что беременна, сначала мне предложили уволиться, но т.к. законодательно мои права были защищены, уговорились, что я не вернусь после декрета на свое место. Это было оговорено устно с непосредственным начальником (начальником отдела). Сейчас эта самая начальница в декретном отпуске))) На моем рабочем месте трудится бывший личный секретарь начальника департамента, к которому наш отдел относится. Меня на работе не ждут, руководству не понравилось, что я решила уйти в декрет. Да и я после всех этих мытарств туда возвращаться не хочу. Но терять работу в такой компании я не собираюсь! Как мне быть? Могут ли мне предлложить должность ниже статусом и зарплатой? Имеют ли такое право? Кому сообщают о выходе на работу после декретного в большой организации? В отдел персонала? А дальше куда? Я хочу остаться в компании, ведь на рынке труда молодых матерей не жалуют, даже если у нее опыт и образование подходящие. Возможно, что я еще и статус разведенной получу к этому времени. Бракоразводный процесс уже начат.

Ответы на вопрос (2):

Предупреждаете, что выходите с такого-то числа своего руководителя, можно и в отдел персонала

Ст. 256 ТК РФ ..По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

если вы выйдите раньше 3 лет, то заявление пишется на имя руководителя, в ок оформляется приказ о прекращении отпуска. если вы выйдете в срок, то это день следующий после дня рождения. Вы выходите на свое рабочее место, согласно штатного расписания и трудового договора. Вы можете по вашему желанию и при наличии вакантных мест с разрешения работодателя перейти на другое место. статус разведенной ничего не дает. такие вопросы необходимо решать на положительной ноте.