Как получить паспорт Российской Федерации и переехать из Одессы без участия в программе переселения соотечественников? Какие налоги и таможенные пошлины будут при перевозке личных вещей и б/у мебели?

• г. Одесса

Сейчас проживаю в Одессе, русская, в связи со сложившейся ситуацией в одесской области и в без выходном положении, потому, что русских тут начинают унижать и угрожать расправой за отстаивание своих интересов, хочу уехать в Россию и получить паспорт Российской Федерации,, как я могу это сделать без участия в программе переселения соотечественников,, в случае перевоза своих личных вещей, придется ли мне платить налог или таможенную пошлину за свои личные вещи и часть мебели б/у.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

Если Вас признают носителем русского языка, то может претендовать на получение российского гражданства в упрощённом порядке без получения РВП и (или) ВНЖ. Если не признают, то имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке, предварительно получив РВП (если брак зарегистрирован менее 3-х лет) или ВНЖ (если в браке более 3-х лет).

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.