Возможность взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при нахождении на испытательном сроке у нового работодателя и возможные последствия

• г. Москва

Ребенку 8 мес. Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я еще на испытательном сроке у нового работодателя? Если работодатель узнает о моем намерении уйти в отпуск, может ли он меня уволить под видом того, что не прошла испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.

Но при выходе на работу после декрета, испытательный срок продолжится и вас смогут уволить.