Влияние отказа от наследства на часть дома и возможность претензий банков

• г. Москва

После смерти отца, мы (я и мой брат) наследуем 50% дома. Если мы вступим в наследование, то унаследуем долги отца. Что будет с этой частью дома, если мы не станем вступать в наследство? Могут ли на ее претендовать банки, которым наш отец был должен деньги? И как нам поступить, что вступить в наследство на дом, но не наследовать долги отца?

Ответы на вопрос (2):

Долги вы будете выплачивать в пределах стоимости наследства. Если долги больше стоимости дома, то можете отказаться. Важен срок исковой давности банков, не истек ли . Если истек, то проблемы быть не должно, если вы не примите перейдет государству

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.