Влияние отказа от наследства на долги умершего - правовой статус 50% унаследованного дома и претензии банков

• г. Москва

После смерти отца (он умер в 2012 году), мы (я и мой брат) наследуем 50% дома. Если мы вступим в наследование, то унаследуем долги отца. Что будет с этой частью дома, если мы не станем вступать в наследство? Могут ли на ее претендовать банки, которым наш отец был должен деньги? И как нам поступить, что вступить в наследство на дом, но не наследовать долги отца?

Ответы на вопрос (1):

Если вы примете наследство, то должны будете принять долги в пределах стоимости наследственного имущества. Банки не смогут наследовать дом.