Как вернуть имущество после развода, когда милиция и суд отказываются помочь?

• г. Донецк

Моя сожительница выписалась и развелась с мужем, у него находится паспорт, свидетельство о расторжении брака, собака, драгоцености, вещи. Милиция ничего не предпринимает говорят идите в суд, в суде говорят идите в милицию. Как забрать всё что её?

Ещё он подал в суд на выписку дочки ей 20 лет и в иске указано что все вещи жена забрала им мол у него ничего нет.

Если я с ней поеду и заберу всё силой чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Вам может грозить уголовной ответственностью.

Проблему нужно действительно решать в судебном порядке, нужно предоставить доказательства, что эти вещи есть и приобретены в период брака (чеки, квитанции), возможно в милиции были установлены факты наличия данных вещей. О паспорте можно отдельно заявить, т.к. запрещено забирать чужой паспорт.

Олег, не вмешивайтесь в проблемы Вашей сожительницы, иначе возникнут проблемы у Вас. В полиции Вас правильно направляют в суд. Должно быть все по закону. Сожительнице нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, если таковое имеется, а также с иском в суд об истребовании документов. Причем, дубликат свидетельства о расторжении брака она может получить, обратившись в ЗАГС с заявлением об утере. Это не проблема. С паспортом сложнее. Здесь надо решать через суд, поскольку ее паспорт может быть использован третьими лицами в корыстных целях.