Как решить ситуацию с покупкой дачного участка, если его владелец признан недееспособным из-за проблем с психическим здоровьем?

• г. Армавир

У меня возникла такая ситуация. Я хочу купить дачный участок, хозяин этого участка, на которого он оформлен, признан недееспособным из за проблем с психическим здоровьем. Опекуном является его жена, но без права распоряжаться собственностью, т.е.продать участок она не может. Вот и возникает вопрос: что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сделки с имуществом недееспособных граждан могут быть совершены с согласия органа опеки и попечительства.

Закон Краснодарского края от 29.12.2007 N 1370-КЗ

(ред. от 30.12.2013)

"Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 26.12.2007)

Статья 6. Осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, а также совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности

К полномочиям органов опеки и попечительства при осуществлении деятельности в отношении совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, а также совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, относятся:

11) выдача опекунам, попечителям, а также доверительным управляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом недееспособных, не полностью дееспособных граждан, а также граждан, признанных судом безвестно отсутствующими;