Законный срок для вызова свидетеля и изъятия показаний в уголовном деле

• г. Ярославль

На моего брата заведено уголовное дело по статья 159 часть 2 УК РФ в котором он уже 3 года проходит свидетелем. Доказательств его вины нет, обвинение не предъявляют. Потерпевшая якобы нашла ещё одного человека, который (как она сказала) тоже написал заявление в январе 2014 года. Моего брата для дачи показаний по второму эпизоду не вызывали (прошло 5 месяцев)

Вопрос: Если имеется уголовное дело и есть ещё один эпизод, должен ли следователь вызвать брата и через какое время по закону снять показания или это не обязательно пока не найдут подтверждения (улики) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Станислав. Вообще для решения о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела ст. 145 УПК РФ отведет срок от 10 дней до одного месяца. В случае необходимости срок проверки по заявлению может продлеваться. Пока дело не возбуждено, то следователь не может допрашивать по второму эпизоду вашего брата.