Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска для жителей СФО и возможность его фрагментации на 14 дней+7 дней+7 дней

• г. Новосибирск

Пжл, сколько по времени (кол-ву) дней должен составлять ежегодный оплачиваемый отпуск для жителей СФО? Можно ли его разбивать на части: 14 дней+7 дней+7 дней? В 28 дней отпуска выходные и праздничный дни входят? Или отпуск должен быть продлен?

Ответы на вопрос (1):

СФО - это огромная территория, в которой имеются как обычные климатические условия, Крайний Север и приравненные районы.

Так что вопрос абсолютно некорректный.

Отпуск предоставляется в календарных днях.

Продолжительность ежегодного основного и дополнительного отпусков работникам исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст. 120 ТК РФ). В число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, если они попадают на период проведения ежегодного основного и дополнительного отпусков. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск исчисляется отдельно и суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (продолжительностью 28 календарных дней), а в суммарном выражении они составляют общую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Например, если вы имеете право на 10 дней дополнительного отпуска, которые суммируются с вашим основным отпуском продолжительностью 28 календарных дней, общая продолжительность вашего ежегодного оплачиваемого отпуска в этом случае составит 38 календарных дней.

Статьей 115 ТК РФ установлена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в календарных днях. При этом минимальная продолжительность отпуска, подлежащего оплате, составляет 28 календарных дней. Различаются два вида ежегодных основных оплачиваемых отпусков. Первый из них – общеустановленной продолжительностью 28 календарных дней. Второй – продолжительностью более 28 календарных дней, так называемый удлиненный основной отпуск. Удлиненные основные отпуска предоставляются в соответствии с ТК либо иными федеральными законами. Так, удлиненными отпусками пользуются работники в возрасте до 18 лет – 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ), а педагогические работники образовательных учреждений, пользуются удлиненными отпусками, продолжительность которых определяется Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ).

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤